Вашакомната - интернет-магазин мебели и товаров для дома
Ваш город - Санкт-Петербург?
Да Нет
{"type_cart":"cart","products":[],"count_product":0,"price_product":0,"old_price_product":0,"prepay_price_product":0,"summ":0,"summwithrabatt":0,"summwithoutrabatt":0,"min_assembly":0,"assembly":"\u0421\u0442\u0430\u043d\u0434\u0430\u0440\u0442\u043d\u0430\u044f \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u0430\u044f \u0441\u0431\u043e\u0440\u043a\u0430","rabatt_id":0,"rabatt_value":null,"rabatt_type":null,"rabatt_summ":0,"rabatt_value2":null,"rabatt_maxsum1":null,"rabatt_maxsum2":null,"rabatt_not_label":null,"rabatt2_id":null,"rabatt2_value":null,"rabatt2_type":null,"rabatt2_summ":null,"rabatt2_value2":null,"rabatt2_maxsum1":null,"rabatt2_maxsum2":null,"assembleSum":0,"lift":null,"lift_elevator":null,"product_category_type":null,"price_product_brutto":0,"shippings":[{"sh_pr_method_id":"186","calculeprice":1199}],"formatted":{"summ":"0 \u20bd","count_product":"0 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440\u043e\u0432"},"uGain":0,"totalWeight":0,"region":{"region_id":"121","name":"\u041f\u0435\u0447\u0435\u043d\u0433\u0430","namearea":"\u041c\u0443\u0440\u043c\u0430\u043d\u0441\u043a\u0430\u044f \u043e\u0431\u043b\u0430\u0441\u0442\u044c"}}

Какой матрас лучше выбрать: типы матрасов и советы по подбору

Какой матрас лучше выбрать: типы матрасов и советы по подбору

Для обеспечения правильного положения тела во время отдыха и сна очень важно иметь качественный матрас, который поддерживает мышцы в расслабленном состоянии. Если матрас провисает, это может привести к неестественному изгибу тела во время сна, что со временем может обернуться проблемами с позвоночником. Вот почему важно выбрать матрас правильно, особенно детям и людям с предсуществующими заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Выбор матраса всегда должен осуществляться индивидуально. Если ваш старый матрас нуждается в замене, обязательно подберите новый, воспользовавшись базовыми правилами выбора матраса.

При выборе матраса важно понимать, что существует две основные категории: пружинные и беспружинные матрасы.

Как выбрать подходящий матрас для кровати

Беспружинные матрасы

Беспружинные матрасы с латексным наполнителем, становятся все более популярными. Они имеют широкий диапазон жесткости, так как в латекс может быть добавлено кокосовое волокно в различном количестве. В этом диапазоне можно найти как мягкие, так и жесткие матрасы, что делает их подходящими для пожилых людей или маленьких детей, нуждающихся в поддержке. Кроме того, латексные матрасы хорошо выдерживают вертикальные нагрузки, что делает их идеальными для детей, которые любят прыгать и играть на своей кровати. Они также легкие, что облегчает их транспортировку в разные места.

Пружинные матрасы

У пружинных матрасов тоже есть свои преимущества. Они долговечны и могут выдерживать длительную эксплуатацию. Кроме того, современные наполнители не размножают пылевых клещей, что может быть вредно для людей, страдающих аллергией. Среди экологически чистых наполнителей для пружинных матрасов - шерсть овец-мериносов, конский волос, кокосовая койра и морские водоросли. Матрас с наполнителем из морских водорослей даже обладает дополнительными целебными свойствами.

При выборе пружинного матраса важным фактором для многих людей является цена. Цена матраса зависит от типа и количества пружин, используемых в блоке. Блок с зависимыми пружинами, соединенными друг с другом, стоит дешевле, но может не обеспечить достаточной поддержки людям с искривленным позвоночником или сколиозом. Для таких людей лучше приобрести матрас с независимыми пружинами, где пружины не соединены друг с другом, а помещены в отдельные чехлы. Такая конструкция способствует равномерному распределению веса спящего, что помогает минимизировать нагрузку на позвоночник.

Как выбрать размер и жесткость матраса

Хорошее эмпирическое правило - выбирать матрас, длина которого по крайней мере на 15 см превышает ваш рост. Также важно выбрать матрас с правильным уровнем жесткости. Если матрас слишком мягкий, он может привести к тому, что тело будет слишком сильно прогибаться, оставляя позвоночник без поддержки. Слишком жесткий матрас может вызвать появление точек давления и боли в определенных частях тела.

Еще один фактор, который следует учитывать при выборе матраса, - это тип вашего спального места. Если вы обычно спите на животе, вам нужен более жесткий матрас, чтобы поддерживать позвоночник в правильном положении. Если вы спите на спине, лучше всего подойдет матрас средней жесткости, а людям, спящим на боку, нужен более мягкий матрас, чтобы амортизировать точки давления.

Покупая новый матрас, не бойтесь протестировать разные варианты. Прилягте на матрас на несколько минут, чтобы узнать, как он ощущается. Возможно, вы обнаружите, что то, что подходило вам раньше, больше не является лучшим вариантом для ваших меняющихся потребностей. Кроме того, при покупке обязательно учитывайте условия гарантии и возврата.

Матрасы с эффектом памяти

Одним из вариантов, который становится все более популярным среди покупателей матрасов, являются матрасы из пены с эффектом памяти. Эти матрасы изготовлены из вязкоэластичного материала, который подстраивается под форму тела, обеспечивая индивидуальную поддержку. Они также способны поглощать движения, что означает, что вы с меньшей вероятностью почувствуете, как ваш партнер ворочается и ворочается в течение ночи. Однако матрасы из пены с эффектом памяти могут удерживать тепло, что может быть неудобно для некоторых спящих.

Еще одним преимуществом матрасов из пены с эффектом памяти является то, что они гипоаллергенны и устойчивы к пылевым клещам. Это может быть значительным преимуществом для людей, страдающих аллергией или затрудненным дыханием. Однако при первой распаковке они могут издавать неприятный запах, поэтому важно проветривать их перед сном.

Матрасы с подушками - еще один популярный вариант. Матрасы этого типа имеют дополнительный слой набивки поверх основного матраса. Эта набивка может быть изготовлена из различных материалов, включая пену с эффектом памяти, латекс, шерсть или хлопок. Матрасы с подушками часто предпочитают за их мягкость, которая обеспечивает комфортную поверхность для сна. Однако со временем они могут провисать и их сложнее чистить.

Регулируемые кровати

Для тех, кто испытывает проблемы со сном из-за хронических болей или медицинских заболеваний, регулируемые кровати могут стать лучшим вариантом. Эти кровати позволяют приподнять голову и ноги, что может помочь уменьшить давление на позвоночник и облегчить боль. Регулируемые кровати поставляются с различными вариантами матрасов, поэтому обязательно попробуйте разные комбинации, чтобы найти наиболее подходящую для ваших нужд.

Правильный уход за матрасом

Независимо от того, какой тип матраса вы выберете, важно правильно за ним ухаживать. Регулярное вращение матраса поможет предотвратить провисание и продлить срок его службы. Для поддержания чистоты матраса используйте наматрасник. Кроме того, избегайте сидеть на краю кровати - это может привести к тому, что матрас со временем потеряет форму.

В заключение следует отметить, что качественный матрас необходим для хорошего сна и правильного выравнивания позвоночника. При выборе матраса обязательно учитывайте свои индивидуальные потребности, включая стиль сна, размер тела и возможные медицинские показания. Протестируйте различные варианты и не торопитесь, чтобы найти идеальный вариант. И не забывайте правильно ухаживать за матрасом, чтобы он прослужил вам долгие годы.

Автор:
Узнавайте о подарках, скидках и акциях первыми
Предоставляя свои персональные данные, Вы выражаете согласие на обработку соответствующих данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных